Отказ от медицинского освидетельствования
Rate this post

Я всего полгода вожу машину. В субботу вечером я возвращалась домой, и меня остановили сотрудники ГИБДД. После разговора со мной они предложили мне пройти медицинское освидетельствование. Я не захотела, а они мне сказали, что я могу отказаться, это мое право. Был составлен протокол, я уехала, а сейчас мне говорят, что теперь меня лишат прав. Это правда?

К сожалению, вероятнее всего вы, действительно, будете лишены прав.
Не следует отказываться от прохождения медицинского освидетельствования, так как за отказ предусмотрено лишение права управления.


В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования насостояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Был ли водитель пьян или трезв, в данном случае не имеет значения, потому что нарушением является сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. За данное нарушение предусмотрено лишь одно наказание – лишение права управления.

Если уж вы решились на отказ от прохождения медицинского освидетельствования из «принципиальных соображений», полагая, что инспектор ГИБДД не прав, то как можно скорее пройдите медицинское освидетельствование по личному заявлению. Результат медицинского освидетельствования, которое вправе пройти водитель по личному заявлению после составления протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 12.26 КОАП РФ
(невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), может быть приобщён в суде к материалам дела.

Если при проведении такого освидетельствования не будет обнаружено ни одного из признаков, дающих основание инспектору требовать пройти медицинское освидетельствование, если выяснится что вы были трезвы, то это будет свидетельствовать о том, что у вас не было оснований
отказываться от медицинского освидетельствования, и что инспектор, по-видимому, неправильно применил ч.1 ст.12.26 КОАП. Это может повлиять на исход вашего дела в суде. Суд может поставить под сомнение законность требования инспектора пройти медицинское освидетельствование.

Однако, даже представление в суд результатов медицинского освидетельствования, подтверждающего вашу трезвость в момент составления протокола, не является гарантией решения суда в вашу пользу.

Позиция законодателя изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 – «Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т. п.».

Дела об отказах от медицинского освидетельствования отличаются множеством юридических тонкостей, и поэтому вам лучше обратиться за помощью опытного юриста, специализирующегося на подобного вида делах.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.